"Историю о православном ежике" в новосибирском спектакле заменили песней Летова

В новосибирском театре "Глобус" состоялся показ спектакля "Песни о Родине" в усеченном варианте, без части под названием "История о православном ежике". Ее заменили песней Егора Летова "Долгая и счастливая жизнь", которую исполнили актеры.

Об этом сообщает "Росбалт" со ссылкой на "НГС".

Как напомнила продюсер спектакля и руководитель театральной компании "Гамма" Анастасия Журавлева, премьера спектакля "Песни о Родине", созданного тремя режиссерами и сыгранного актерами из трех театров состоялась еще 5 февраля, но в марте выяснилось, что постановка якобы возмутила православных фундаменталистов.

По словам Анастасии Журавлевой, министр культуры НСО Василий Кузин предложил авторам убрать из постановки сатирическую часть про ежика по рассказу Майи Кучерской, который крестил в лесу зверей. В ответ авторы сделали из "православного" ежика "славного", но достигнуть компромисса с министром не смогли: он потребовал либо убрать новеллу, либо отменить спектакль. Так в постановке появилась песня Егора Летова.

"Люди, знающие текст этой песни, понимают, что в ней заложено мощное высказывание о том, что мы не согласны с тем, что происходит вокруг нас… А история о ежике — она против фанатизма, сектантства и против насилия над личностью", — пояснила Анастасия Журавлева.

Создатели спектакля еще не решили, в какой форме он будет существовать дальше, но гастроли в Томске уже отменены. "Я надеюсь получить экспертную оценку истории о ежике и добиться права ее играть. Но это будет нелегкий путь", — отметила Журавлева.