Дело об опере прекращено в связи с отсутствием события правонарушения

Эксперты-религиоведы не обнаружили "осквернения религиозной символики" в опере Вагнера "Тангейзер" в постановке новосибирского режиссера Тимофея Кулябина. Судья Екатерина Сорокина заявила, что дело прекращено в связи с отсутствием события правонарушения

Как сообщают "Грани" со ссылкой на ТАСС, соответствующее экспертное заключение, подготовленное доцентами кафедр религиоведения МГУ и РГГУ Владимиром Винокуровым и Борисом Фаликовым, суд во вторник приобщил к материалам дела в отношении директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича.

"Мы столкнулись здесь с большим невежеством: как религиозным, так и эстетическим. Нельзя отождествлять вымысел с реальностью, героя – с автором. Это ошибка. Принимать вымысел за реальность – это соблазн, искушение. И дело пастыря – избавлять от подобных искушений", – сказал, в частности, Фаликов.

"В постановке нет предметов религиозного почитания, богослужебной литературы. Эмблемы и знаки, представляющие мировоззренческую символику, в постановке есть, однако они не портятся и не уничтожаются", – зачитал адвокат защиты заключение Владимира Винокурова.

Административные дела по статье "Умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики" были возбуждены в отношении Кулябина и Мездрича по жалобе митрополита Новосибирского и Бердского Тихона. Тихон заявил, что "Тангейзер" оскорбляет чувства верующих. Причем сам митрополит спектакль не смотрел, а оценку постановки дал со слов каких-то якобы зрителей.

Помимо административного производства в отношении режиссера и директора театра может быть открыто уголовное дело. Следственный комитет проводит проверку по "антиэкстремистской" 282-й статье УК.

В защиту Кулябина и Мездрича выступили известные деятели культуры, в том числе Александр Сокуров, Галина Волчек, Марк Захаров, Константин Райкин, Сергей Женовач, Олег Меньшиков, Чулпан Хаматова, Олег Табаков. В интернете идет сбор подписей под петицией в защиту режиссёра Тимофея Кулябина.

Мировой суд Новосибирска10 марта 2015 года  прекратил производство по административному делу об оскорблении религиозных символов в отношении режиссера Тимофея Кулибина, поставившего в Новосибирском оперном театре оперу Рихарда Вагнера "Тангейзер".