В Петербурге прошли акции за права женщин и в поддержку Надежды Савченко

В Петербурге 8 марта 2015 года около двухсот активисток провели на Марсовом поле митинг за права женщин под лозунгом "Свобода, равенство, сестринство!"

По мысли активисток, он призван напомнить о том, что исторически день 8 марта весьма далек от традиционного советского "женского праздника", что его истоки – в борьбе женщин за свои права, и что эта борьба не потеряла актуальности.

Как передает корреспондент Радио Свобода Татьяна Вольтская, когда митинг закончился, на Невском проспекте началась другая акция – флешмоб в поддержку украинской летчицы Надежды Савченко, больше 80 дней державшей голодовку в московском СИЗО в знак протеста против своего ареста и обвинений, которые она считает несправедливыми.

Солидарные с ней люди взялись за руки и образовали длинную цепочку – вдоль Гостиного Двора выстроились около 150 человек с желто-голубыми цветами и лентами.

Пятеро из них – активисты коалиции "Демократический Петербург" Всеволод Нелаев, Дарья Пилипчук, Татьяна Бабурина, Даниил Теодори и Елена Тедеевская развернули плакаты и украинские флаги.

Они были задержаны по обвинению в участии в несанкционированном публичном мероприятии.

Это была заключительная акция 4-дневной кампании "Не дайте умереть Надежде!", организованной "Демократическим Петербургом".