Февраль 2015: обзор нарушений права на свободу собраний и свободу объединений

"Article20" публикует результаты мониторинга случаев нарушений прав на свободу объединений и собраний в российских городах в феврале 2015 года.

Соблюдение права на свободу объединений

В феврале в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, были включены Центр Защиты Прав Средств Массовой Информации (Воронеж), Самарский центр гендерных исследований, Фонд "Центр гражданского анализа и независимых исследований "ГРАНИ"(Пермь), Сибирский экологический центр (Новосибирск), Межрегиональный общественный фонд содействия развитию гражданского общества "ГОЛОС Поволжье" и Центр социально-психологической помощи и правовой поддержки жертв дискриминации и гомофобии "Максимум" (Мурманск).

В начале февраля сразу несколько организаций оказались объектами прокурорских проверок, среди них широко известные Transparency International, Комитет "Гражданское содействие", а также Московская Хельсинкская группа (МХГ). 25 февраля в воронежский "Свободный университет" пришли представители прокуратуры и вручили письмо с требованием в течение четырех часов предоставить документы.

Конституционный суд признал за Генпрокуратурой право проверять некоммерческие организации, но регламентировал работу при их проверке. В то же время отсутствие четких временных рамок, когда НКО должна исполнить требования проверяющих, КС признал противоречащим Конституции и распорядился внести изменения в законодательство.

5 февраля сотрудники правоохранительных органов провели обыск в квартире руководителя самарского отделения ассоциации избирателей "Голос" Людмилы Кузьминой по делу о неуплате налогов, а 16 февраля Мировой суд оштрафовал межрегиональный общественный фонд содействия развитию гражданского общества "Голос – Поволжье" за то, что тот не зарегистрировался в качестве иностранного агента. 9 февраля следствие предъявило обвинение в мошенничестве главе комитета "Солдатских матерей" Ставрополья 74-летней Людмиле Богатенковой.

В Мурманске "Гуманистическое движение молодежи" проиграло суд по жалобе на решение о том, что организация должна была добровольно подать заявление на включение в реестр "агентов" только потому, что выпускала молодежную правозащитную газету.

Петербургская правозащитная общественная организация "Лига избирательниц" заявила о собственной ликвидации (из-за преследований).

12 февраля Архангельская региональная общественная ЛГБТ-организация "РАКУРС" была оштрафована на 300 тысяч рублей за ведение деятельности без регистрации в качестве "иностранного агента".

4 февраля В Махачкале был избит сотрудник Правозащитного центра "Мемориал" адвокат Мурад Магомедов.

16 февраля в районный суд Краснодара поступило представление УФСИН с просьбой рассмотреть вопрос об отмене Савве условного осуждения. Профессор покинул Россию и подал заявление на предоставление политического убежища.

25 февраля мировой суд в Краснодаре прекратил административное дело в отношении Краснодарской краевой общественной организации выпускников вузов. Дело прекращено за отсутствием состава административного правонарушения.

Соблюдение права на свободу собраний

Ионов Владимир Иванович стал первым гражданином РФ, которого обвинили в совершении преступления, предусмотренного ст. 212.1 УК РФ ("Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования"), включенной в Уголовный кодекс в июле 2014 года и предусматривающую в качестве наказания лишение свободы до 5 лет.

3 февраля Илья Дадин после обыска был отправлен под домашний арест на 2 месяца. Басманный суд Москвы вынес решение о прекращении административного производства по части 6.1 статьи 20.2 КоАП и переквалификации деяния, совершенного им, также на уголовную статью – 212.1 УК.

Россия попросила Страсбургский суд отклонить жалобу по "болотному делу". В то же время в этом деле появился новый подозреваемый – 24-летний Иван Непомнящих, в квартире которого был проведён обыск, а его самого задержали.

8 февраля на согласованный антивоенный пикет движения "Солидарности" напали НОДовцы. Позднее, когда участник пикета Михаил Кригер отправился в ОВД Замоскворечье писать жалобу, он также был задержан и обвинен в "мелком хулиганстве". Ему выписали штраф в 500 рублей.

Часть нарушений права на свободу собраний была связана с запланированными на 1 марта антикризисными маршами "Весна" в разных городах. Так в Москве власти отказали в проведении шествия на Тверской и предложили Марьино, на что организаторы в итоге согласились. Тем не менее, позднее марш был отменен и заменен (после переговоров с властями в субботу 28 февраля) на акцию памяти одного из соорганизаторов Бориса Немцова, убитого в ночь с 27 на 28 февраля.

В Санкт-Петербурге также после длительных переговоров был согласован митинг на Марсовом поле.

20 февраля организатор протестного митинга в Минеральных Водах 1 марта был задержан сразу после выхода из здания городской администрации, куда он относил третье уведомление о проведении мероприятия. В тот же день во время проведения одиночного пикета в центре Калининграда также были задержаны трое организаторов антикризисного и антивоенного марша.

27 февраля в Волгограде по обвинению в мелком хулиганстве задержан организатор марша "Весна". В Воронеже в тот же день было совершено нападение на одного из соорганизаторов марша 1 марта. Вечером того же дня в Тольятти был избит и ограблен сопредседатель местного отделения "Республиканской партии России – Партии народной свободы".

Федеральным законом от N 316-ФЗ внесены изменения в ст. 16 Федерального закона “О свободе совести и о религиозных объединениях”, согласно которым ряд религиозных мероприятий подпадает под закон, регламентирующий свободу собраний.

В ряде регионов страны, включая Москву, прошли согласованные и несогласованные неполитические акции протеста по разным темам.

Нарушение прав человека в Республике Крым

Украинский режиссер Олег Сенцов по решению Московского городского суда останется под стражей до 11 апреля по обвинению в подготовке терактов в Крыму. Кинорежиссера теперь обвиняют не только по статье 205 УК РФ ("террористический акт"), но и по статье 222, часть 3 ("незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, взрывных веществ и взрывных устройств").

По делу о массовых беспорядках у здания Верховного совета Крыма в ходе митинга 26 февраля прошлого года задержан очередной подозреваемый Асан Чебиев.

Также Верховный суд Республики Крым оставил без удовлетворения апелляционную жалобу на арест и содержание под стражей заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза.

Источник: Article20