Нижегородский суд отменил приговор в отношение двух экс-полицейских

4 марта 2015 года судебная коллегия Нижегородского областного суда с третьей попытки рассмотрела апелляционную жалобу двух бывших оперуполномоченных отдела полиции № 7 Алексея Соколова и Вадима Волкова, осужденных в январе 2014 года по статье "превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств".

Они были приговорены к наказанию в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Суд отменил решение суда первой инстанции, отправив дело на новое рассмотрение, а двоих фигурантов освободил в зале суда и отправил под домашний арест.

6 марта 2011 года Александр Дмитриев был незаконно задержан сотрудниками отдела полиции по Советскому району города Нижнего Новгорода по подозрению в краже, которую он, как выяснилось позже, и не совершал.

По итогам "беседы" с сотрудниками уголовного розыска Дмитриев написал явку с повинной, еще одним плачевным результатом этого "допроса с пристрастием" для Александра стал перелом позвоночника и госпитализация в больницу.

По словам Дмитриева, который обратился за помощью в Комитет против пыток, полицейские избивали его, а также применяли пытку, известную как "конверт" (человеку выворачивают руки за спину, надевают наручники, связывают ноги ремнем, продевают через руки и ноги веревку и сзади стягивают ее таким образом, чтобы человек оказался "сложенным", как конверт).

13 апреля 2011 года по заявлению Дмитриева было возбуждено уголовное дело, которое было прекращено 6 октября того же года в связи с отсутствием события преступления. Однако благодаря усилиям Комитета против пыток, привлекшего к этой проблеме внимание СМИ, 10 мая 2012 года дело было возобновлено и передано в первый отдел Следственного управления СК по Нижегородской области.

В итоге, 23 января 2014 года Советский районный суд Нижнего Новгорода вынес в отношении бывших оперуполномоченных отдела полиции № 7 Алексея Соколова и Вадима Волкова обвинительный приговор и назначил каждому наказание в виде пяти лет лишения свободы.

Не согласившись с таким приговором, сторона защиты подала на него апелляционную жалобу. Однако заседание по рассмотрению этой жалобы года закончилось 13 ноября прошлого года, фактически не начавшись.

Судебная коллегия удовлетворила ходатайство представителя областной прокуратуры и назначила служебную проверку по факту отсутствия в материалах дела протокола предварительного слушания и первого судебного заседания по делу, которые прошли в ноябре 2012 года.

Однако и следующему заседанию, назначенному на 18 февраля этого года, также не суждено было состояться – в связи с продолжительной болезнью адвоката Алексей Соколов расторгнул с ним договор, и суд дал время осужденному на поиск нового защитника.

Наконец, 4 марта с третьей попытки рассмотрение апелляционной жалобы состоялось. Судебная коллегия отменила решение суда первой инстанции, приговорившего Алексея Соколова и Вадима Волкова к наказанию в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Теперь дело будет рассматриваться в Советском районном суде Нижнего Новгорода в ином составе. Осужденные, которые провели более года в СИЗО, были сегодня освобождены в зале суда, им была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Руководитель отдела расследований нижегородского отделения МРОО "Комитет против пыток" Дмитрий Утукин, представляющий интересы потерпевшего: "Мы, конечно же, не удовлетворены решением областного суда. Считаем, что в суде первой инстанции были представлены достаточные и необходимые доказательства совершения преступления. В ходе сегодняшнего заседания не было представлено ни одного нового доказательства невиновности или убедительных доводов того, что суд первой инстанции в приговоре допустил какие-то серьезные нарушения, которые нельзя было оперативно устранить. Была оглашена только резолютивная часть определения, конкретные причины мы сможем узнать только после получения апелляционного определения.

Мы намерены и впредь оказывать Александру Дмитриеву юридическую помощь. У потерпевшего вследствие пыток развилась острая сердечная недостаточность и почти не функционируют сосуды нижних конечностей.

Комитет против пыток оказывает ему медицинскую помощь в рамках нашей программы реабилитации жертв пыток, но очевидно, что новый судебный процесс станет для него тяжелым испытанием, которое он может попросту не пережить".