Атака на блогеров в Забайкалье

УМВД по Забайкальскому краю в 2015 году привлекло к административной ответственности четырех жителей Читы в возрасте от 18 до 25 лет, разместивших на своих страницах в соцсети музыкальные или иные произведения, признанные судом "экстремистскими".

По решению суда они должны выплатить штрафы. Блогера с ником zabinok за размещение карикатуры хотят привлечь к ответственности уже во второй раз.

В "Живом журнале" в рубрике "Пост дня" выкладываются 2-3 лучших поста забайкальских блогеров за прошедшие сутки. В одном из них, рассказывающем про предстоящее повышение коммунальных платежей, была изображена карикатура, на которой человек в форме нес российский флаг. На флаге надпись "ЖКХ", причем буква Х изображена в виде свастики. Блогер zabinok взял картинку из Каталога российской карикатуры – Carikatura.Ru, который не находится в списке запрещенных сайтов.

Полицейские составили административный протокол о пропаганде либо публичном демонстрировании нацистской атрибутики или символики, суд назначил блогеру штраф – тысяча рублей.

А прокуратура провела проверку и направила в полицию материал о привлечении блогера к ответственности по новому административному делу – за нарушение порядка официального использования государственных символов РФ, в данном случае – флага!

Кроме того, прокуратура через суд потребует признать опубликованное блогером изображение запрещенным к распространению в России.

Между тем, как отмечает Каспаров.ру, на улицах Москвы (к примеру, на Щелковском шоссе) продолжают висеть плакаты, на которых изображено противостояние двух групп: возглавляемой Владимиром Путиным группы, которой нужна "Великая Россия", и тех, кому нужны "великие потрясения". На плакате недалеко от путинской группы размещен флаг с нацистской символикой, однако надзорные органы Москвы не усматривают в этом публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики.