#FreeSavchenko: 11508 подписей в защиту Савченко передали в приемную президента Путина

Сбор подписей за изменение условий содержания под стражей политической заключенной Надежде Савченко: 24 февраля 11508 подписей организаторы передали в приемную президента Российской Федерации Владимира Путина.

В 13:30 пакет документов, среди которых и "флешка" с обработанными вручную 11508 подписями, был передан в приемную главы государства, сообщает "Новая газета".

"Заставили все вытащить из конверта и переложили все в целлофановый файл. Ответ на обращение придет в "Новую газету" на мою фамилию", – сообщила редакции журналист Зоя Светова, одна из инициаторов подписной акции.

О том, что письмо передано адресату, в известность поставлен и глава Совета по правам человека при президенте Михаил Федотов.

А вот с каким обращением к оставившим свои подписи читателям "Новой" обратились инициаторы письма:

"9 февраля мы начали сбор подписей за освобождение из-под стражи украинской летчицы Надежды Савченко. Она голодает уже 74 дня, ее состояние здоровья становится все хуже. Голодовку Савченко не прервет. Мы останавливаем сбор подписей под письмом об ее освобождении. Письмо вместе с вашими подписями мы отнесем 24 февраля в Администрацию президента Владимира Путина. Как и две недели назад мы обращаемся к президенту: "В России с давних лет существует великая традиция милосердия. Именно здесь на нашей земле, трудился немецкий врач доктор Гааз, который отдал все свои силы без остатка на улучшение состояния заключенных в тюрьмах. И сегодня, в память о нем, мы просим Вас проявить к Надежде Савченко личное милосердие, от которого зависит ее жизнь".