Правозащитник Алексей Симонов обратился к министру юстиции РФ

Алексей Симонов. Фото hroniki.info фрагмент "Фонд защиты гласности" публикует письмо президента Фонда, известного российского правозащитника, журналиста Алексея Симонова министру юстиции Российской Федерации по поводу преследования Центра защиты прав СМИ.

Read this article in English

 

"Министру юстиции Российской Федерации

г-ну Коновалову Александру Владимировичу

ЗАЯВЛЕНИЕ

Просим господина министра дисквалифицировать и уволить сотрудников воронежского управления Минюста, составивших бумагу с требованием к воронежскому Центру защиты прав СМИ и его руководителю Галине Араповой зарегистрироваться "иностранным агентом".

В прочитанном нами представлении авторы продемонстрировали агрессивную неграмотность в вопросах трактовки законов и юридическую беспомощность в вопросах текущего информационного законодательства.

Галина Арапова двадцать лет на наших глазах занимается юридической поддержкой попавших в трудное положение журналистов и СМИ. Последние десять лет она, может быть, самый деятельный и самый толковый российский юрист в этой, постоянно обновляемой законодателями, сфере деятельности. Она и сотрудники ее Центра занимаются практической помощью журналистам и СМИ более чем в двадцати субъектах федерации.

Делают это качественно и бесплатно, чем завоевали широкий и заслуженный авторитет профессионального сообщества и журналистов, и юристов.

Попытка надеть на Галину Арапову желтую звезду иностранного агента означает, что действующая власть пытается лишить журналистов действенной помощи и защиты. Совершенно очевидна попытка тем самым сделать всякое обращение к Центру Галины Араповой и нелегитимным, и неприличным, то есть попытка убить авторитет этого Центра и его руководителя.

А если авторы обсуждаемого документа считают политической деятельностью руководство Галиной Араповой Общественным советом при ГУ МВД Воронежской области, или ее членство в Воронежской Городской Общественной Палате, то это вообще за гранью понимания.

Вы себе даже не представляете, какую волну протеста вызовет этот образчик бюрократической глупости.

С уважением, Президент ФЗГ Алексей Симонов".

 

Симонов Алексей Кириллович. Фото ИТАР-ТАСС