Дело о антирелигиозных демотиваторах в рубрике "Атеизм" прекращено

24 февраля 2015 года стало известно, что Домодедовский суд Москвы прекратил дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти или вражды) в отношении IT-специалиста Романа Матвеева в связи с истечением срока давности.

Матвеева обвиняли в том, что в 2012 году он опубликовал на городском форуме Домодедова, в ветках "Православие", "РПЦ (в комиксах)" и "Атеизм", семь демотиваторов на религиозную тему. По версии следствия, эти "графические изображения и высказывания" направлены "на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признаку отношения к религии, высказывая и показывая негативные оценки установки, выражения оскорбительного характера в отношении религиозных групп – православных и мусульман, сравнивая их с фашистами, выражая ненависть, враждебность, циничность, пропагандируя тем самым вызов бурной реакции у религиозных групп".

Дело было возбуждено по заявлению гражданина Юрия Зотова, случайно обнаружившего на форуме эти материалы. Зотов счел, что демотиваторы оскорбляют его религиозные чувства. Однако дело было возбуждено по ст. 282 УК, а не по ст. 148 (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий).

Между тем Роман Матвеев был включен в список Росфинмониторинга (п. 1657), что привело к блокированию финансовых операций с его участием. Включение в список Росфинмониторинга было обжаловано, однако Домодедовский городской суд отказал в удовлетворении жалобы защиты Матвеева.

"По нашему мнению, преследование Матвеева велось неправомерно, – заявляют в Информационно-аналитическом центре "Сова". – Публикация явно сатирических картинок, не содержащих никаких подстрекательских призывов, тем более, в разделе форума, специально посвященном атеизму, не является предметом ст. 282 УК".