Умер ВИЧ-позитивный осужденный, которому суд отказал в освобождении

Осужденный, имевший позднюю стадию ВИЧ (4Б) и туберкулез легких, скончался в исправительной колонии № 3, расположенной в селе Краснокумское Ставропольского края.

Об этом сообщает адвокат Мария Дубровина, которая по инициативе правозащитной организации "Зона права" представляла интересы погибшего.

Тяжелобольной мужчина неоднократно находился в лечебно-исправительном учреждении, откуда его вновь возвращали в колонию.

Диагноз осужденного входил в Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержденный постановлением правительства России.

Однако суд отказал ему в освобождении по состоянию здоровья.

Это уже четвертая за три месяца смерть тяжелобольного осужденного, имеющего право на освобождение, в практике "Зоны Права".

В ноябре 2014 года гражданин Казахстана, имевший диагноз ВИЧ и туберкулез, умер в нижегородской колонии.

Затем в Казани скончался осужденный, у которого выявили туберкулез легких. Суд первой инстанции постановил освободить мужчину, однако прокуратура обжаловала это решение в Верховный суд Татарстана. Апелляционное заседание не состоялось ввиду смерти осужденного.

В феврале этого года в лечебно-профилактическом учреждении № 21 УФСИН по Мордовии скончался тяжелобольной осужденный.

Лечащий врач отмечал, что состояние здоровья мужчины стабильно тяжелое. Мама и брат осужденного письменно обязались ухаживать за ним после освобождения.

Несмотря на это, осенью 2014 года Теньгушевский районный суд отказал в удовлетворении ходатайства осужденного об освобождении в связи с тяжелой болезнью. Верховный суд Мордовии оставил это решение в силе.

Ни по одному из случаев уголовное дело не возбуждено. Правозащитники намерены добиваться наказания виновных должностных лиц.