Мурманский областной суд отказал в жалобе по делу о признании "агентом"

В Мурманском областном суде завершилось рассмотрение жалобы "Гуманистического движения молодежи" на решение Первомайского районного суда. ГДМ проиграло дело и теперь, скорее всего, пополнит список "иностранных агентов".

11 февраля областной суд пришел к выводу, что "у него нет основания для отмены решения районного суда". На заседании планировалось выслушать мнение регионального Минюста на апелляционную жалобу и изучить акт прокурорской проверки, но акта в материалах проверки не оказалось, а Минюст лишь сообщил в суд, что считает уместным рассмотрение заявления без его участия.

Ранее во время процесса в районном суде Минюст предоставлял заключение о том, что не находит в деятельности "Гуманистического движения молодежи" признаков иностранного агента.

– Минюст в процессе был против иска прокуратуры, до сих пор организацию в реестр не внес. Поэтому остается вероятность того, что управление Минюста России по Мурманской области честно исполнит свою обязанность и по результатам рассмотрения сообщит, что не имеет полномочий на внесение организаций в реестр, – пояснил представитель ГДМ Александр Передрук.

Руководство организации уже приняло решение, что не намерено вести деятельность в статусе иностранного агента:

– Мы подадим заявление в Минюст, но если будет дан положительный ответ, то закроем организацию, – рассказала "7x7" заместитель председателя ГДМ Татьяна Кульбакина.

Источник: Глеб Пайкачёв, "7х7"