Власти РФ оспаривают решение Гаагского суда по делу "ЮКОСа"

Власти РФ обжаловали решение Гаагского суда о выплате акционерам "ЮКОСа" компенсации в 50 млрд долларов за экспроприацию компании. Об этом сообщает Каспаров.ру со ссылкой на РБК.

Правительство должно было выполнить решение суда в течение полугода, что усугубило ситуацию, поскольку с 15 января на присужденную сумму начали накапливаться проценты – по 2,4 млн долларов в день.

Власти РФ подали три ходатайства – по числу истцов, которые добивались компенсации по делу "ЮКОСа": Yukos Universal, Hulley Enterprises и Veteran Petroleum, аффилированные с Group Menatep Limited (GML), контролировавшие вместе около 70,5% компании. Иски трех компаний основывались на Договоре к энергетической хартии. Речь в нем идет в том числе о защите инвестиций и механизмах урегулирования споров между инвестором и государством. Россия подписала договор к хартии 17 декабря 1994 года, но Госдума так и не ратифицировала этот документ.

В то же время Россия согласилась применять его на временной основе, то есть только "в той степени, в которой временное применение не противоречит ее Конституции, законам или нормативным актам".

Власти РФ также считают, что доли бывших совладельцев "ЮКОСа" не являются инвестициями, подпадающими под защиту хартии, поскольку все три истца, выступившие против РФ, зарегистрированы в странах – участницах договора к Энергетической хартии: Hulley Enterprises и Veteran Petroleum – на Кипре, Yukos Universal – на острове Мэн, но при этом "входят в обширную сеть компаний-пустышек", созданных российскими олигархами для того, чтобы обеспечить себе "благоприятный налоговый режим" при получении дивидендов, говорится в апелляции.

При этом совладельцы "ЮКОСа" не привнесли в компанию иностранных инвестиций, а значит спор не имеет отношения к Энергетической хартии и должен решаться как внутрироссийский, говорится в ходатайстве России.

Власти РФ настаивают, что бывшие акционеры "ЮКОСа" оспаривали налоговые требования к компании, а такие вопросы подпадают под оговорку договора об Энергетической хартии, исключающую разбирательства в Третейском суде.

Гаагский суд отметил, что власти РФ фактически экспроприировали компанию, а не занималась решением налоговых споров. В свою очередь власти РФ настаивают, что споры об экспроприации должны рассматриваться сначала налоговыми органами участников процесса: в данном случае – Кипра, Великобритании и России. Только после получения их экспертных заключений Третейский суд мог выносить решение, но Гаагский суд "по необъяснимым причинам" не сделал этого.

Кроме того, власти РФ оспаривают сумму выплаты, полагая, что суд использовал "собственную нестандартную методологию".

Апелляция властей РФ представлена на 250 страницах.