В "Гражданское содействие" и Transparency пришли прокуроры и полиция

По сообщениям из Москвы, прокуроры и полицейские пришли в пятницу, 30 января 2013 года, в московские офисы известных неправительственных организаций – комитета "Гражданское содействие" и Transparency International.

В московском отделении Transparency International заявили, что сотрудники прокуратуры пришли в офис этой организации "в связи с проведением проверки" – сказал "Интерфаксу" пресс-секретарь отделения Глеб Гавриш.

Прокуроры пришли и вручили требование о предоставлении до 2 (!) февраля, то есть до понедельника, целого ряда документов. Требование, по утверждениям прокуроров, связано с проведением проверки по исполнению функций "иностранного агента", – цитирует г-на Гавриша Радио Свобода.

По словам Глеба Гавриша, прокуратуру интересуют уставные документы, договоры с жертвователями, бумаги, подтверждающие расходование средств, сведения о проведенных мероприятиях и публикации в СМИ.

"Нам предписано предоставить на русском языке отчеты, которые мы передаем грантодателям. Учитывая, что мы их предоставляем Transparency International в том числе и на английском языке, от нас требуется до понедельника перевести более 50 страниц текста, – сказал Гавриш.

Глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина сказала "Интерфаксу", что в ее организацию в пятницу также пришли представители прокуратуры и полиции и заявили о начале проверки, в понедельник необходимо представить большой объем документов.