В РФ разработаны новые "санкции против иностранных агентов"

Министерство юстиции России предложило наказывать некоммерческие организации (НКО), которые после исключение из реестра "иностранных агентов" вновь будут заниматься "политической деятельностью" и при этом получать пожертвования из-за рубежа.

Как сообщает Лента.ру" со ссылкой на источник в правительстве.

Согласно выше указанной инициативе Минюста, "НКО, нарушившие закон и вновь начавшие получать финансирование из-за рубежа, будут повторно вноситься в реестр без права выхода в течение трех лет".

Соответствующие поправки предполагается внести в закон об НКО. Как полагает источник, "это заставит многие организации окончательно отказаться от политической деятельности и зарубежного финансирования".

В Минюсте подтвердили существование инициативы.

Правозащитники раскритиковали репрессивную инициативу. "Ведомству следует сначала выполнить указание президента о внесении поправок, дающих право НКО выйти из реестра, а уже потом думать о введении новых санкций", – заявила член Совета по правам человека при президенте Елена Тополева-Солдунова.

Аналогичное мнение высказала Александр Передрук – представитель организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга", внесенной в список "иностранных агентов". "Санкции для рецидивистов – это понятие из уголовного, а не гражданского права", – заметила гражданский активист.

В ноябре президент РФ Владимир Путин поддержал предложение Уполномоченного по правам человека Эллы Памфиловой разработать процедуру исключения НКО из реестра "иностранных агентов".

Глава Минюста Александр Коновалов сообщил, что такой законопроект давно разработан и обсуждался, в том числе в правительстве. По его словам, сейчас это обсуждение будет активизироваться. 5 декабря Путин выступил за то, чтобы скорректировать закон об "иностранных агентах".

Дискриминационные поправки к закону об НКО , вводящие в стране институт так называемых "иностранных агентов" были приняты в России в 2012 году. Согласно документу, "агентами" себя обязаны признавать некоммерческие организации, которые занимаются политической деятельностью и получают финансирование на свои проекты из-за рубежа.

Российские общественники объявили бойкот репрессивному закону, по стране прошли десятки судов, включая рассмотрение в Конституционном Суде.

Затем Минюст был наделен правом принудительно вносить НКО в реестр "агентов".

В настоящее время в реестре "иноагентов" Минюста числятся уже 20 российских некоммерческих организаций. Большинство из них оспаривает отнесение их к "агентам" в судебном порядке.