Горсуд Петербурга о лишении Дженнифер Гаспар вида на жительство в РФ

Дженифер Гаспар 18 декабря 2014 года Городской суд Петербурга признал "законным аннулирование вида на жительство гражданки США Дженифер Гаспар". Правозащитники убеждены в политической подоплеке дела и намерены опротестовать подобное решение.

В ходе заседания 16 декабря суд попросил ФСБ представить секретный документ, где говорится "об угрозе безопасности", которую якобы представляет Гаспар для государства.

Поскольку заключение имеет гриф секретности, у всех участников процесса взяли подписку о неразглашении сведений, составляющих государственную тайну.

Однако на заседании 18 декабря сам документ представлен не был. "Вместо документа показали пустую выписку, где представлен вывод, что Дженнифер представляет угрозу безопасности. А мотивировочная часть представлена не была — суд не захотел. Получив выписку, суд сказал, что этого достаточно", — приводит Ovdinfo.org слова супруга Гаспар известного правозащитника и адвоката Ивана Павлова.

Теперь Иван Павлов и Дженнифер Гаспар будут оспаривать решение в Верховном суде, сообщает "Росбалт".

Гражданка США Дженнифер Гаспар 21 июля получила уведомление от регионального управления миграционной службы с требованием покинуть территорию РФ в течение 15 дней. Отмечалось, что в случае, если Гаспар не выполнит это решение, ее ждет депортация. Инициатива УФМС была оспорена во Фрунзенском районном суде, который отказал в удовлетворении жалобы.