Родион Суляндзига: "Меня внесли в "черный список"

Суд не нашел состава преступления в действиях паспортного контроля "Шереметьево", после проверки которого выяснилось, что у директора Центра содействия коренным малочисленным народам Севера Родиона Суляндзиги вырвана страница в паспорте, что и помешало ему улететь на конференцию ООН.

Read this article in English

 

Как пишет "Росбалт", решение суда Суляндзига обжаловал.

"Дело закрыто. Выяснилось, что "никто не виноват". Ни я, ни паспортный контроль мой паспорт не резали. Он порезался сам", – говорит Суляндзига.

Гражданский активист отметил, что теперь "научен горьким опытом" и перед каждой проверкой документов предварительно просит подтвердить, что все страницы паспорта на месте. "Я получил новый паспорт, но остался в черных списках. На каждом контроле меня проверяют очень тщательно. Что-то все ищут", – говорит он.

Ранее сообщалось, в аэропорту "Шереметьево" у участников конференции ООН по вопросам коренных народов якобы забирали паспорта и возвращали испорченными, констатируя, что с такими документами выехать за границу не получится. Представитель крымскотатарского народа в свою очередь сообщил о похищении паспорта неизвестными, а представительница Меджлиса была снята с поезда из Киева в Крым и тоже лишилась паспорта. Председателя Саамского парламента Кольского полуострова несколько раз останавливали на ДПС, а на одном из пунктов на нее напали неизвестные.