ФСБ обыскала квартиру за ролик "Вконтакте"?

Сотрудники ФСБ провели обыск в квартире у лидера новосибирского отделения РПР-Парнас Егора Савина, который также был заявителем одной из акций "за федерализацию Сибири" по утверждению потерпевшего – в связи с видеороликом, который он опубликовал на своей странице в социальной сети "Вконтакте".

Об этом сообщает "Русская планета" со ссылкой на ОВД-Инфо.

ОВД-Инфо отмечает, что сотрудников ФСБ мог заинтересовать видеоролик, где люди в масках призывают принять участие в "Марше за федерализацию Сибири", при этом публикацию сопровождает комментарий Савина: "Прикольно :) Очень похоже на проделки чекистов". Во время обыска у молодого человека изъяли ноутбук.

Ранее сегодня в 7:20 по местному времени Савин сообщил, что его задержали. По его словам, силовики планируют провести у него обыски по статье 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды).

В августе силовики задерживали других организаторов акции за "федерализацию Сибири", который также называли "Маршем за соблюдение Конституции" – координатора движения "Национал-большевистская платформа" Михаила Пулина и журналиста проекта "Национальный акцент" Максима Собеского. Вместе с ними оперативники задерживали активистку Марию Катынскую и журналиста Михаила Пустового. Всех их планировали проверить на "причастность к экстремистским движениям".