В Азербайджане адвокаты Лейлы Юнус призвали перевести ее в тюремную больницу

Изменить меру пресечения правозащитнице Лейле Юнус на домашний арест, либо перевести ее в тюремную больницу, попросили власти Азербайджана адвокаты правозащитницы, выступившие с совместным заявлением.

Как сообщал "Кавказский узел", директор Института мира и демократии (ИМД) Лейла Юнус была задержана 30 июля в Баку. Ей и ее супругу Арифу Юнусу, который занимался в ИМД проблемами конфликтологии и миграции и был также задержан 5 августа, предъявлены обвинения по ряду статей, в том числе "Измена родине".

Супруги были заключены под стражу, свою вину они не признают. Защита Лейлы Юнус заявляла, что правозащитница жалуется на давление со стороны сокамерницы и персонала СИЗО, неоказание медицинской помощи и готовящиеся провокации с целью заключить ее в карцер.

Пенитенциарная служба Азербайджана отрицала нарушение прав правозащитницы.

4 октября адвокаты правозащитницы Халид Багиров, Джавад Джавадлы, Фариз Намазлы, Алаиф Гасанов и Эльчин Гамбаров выступили с совместным заявлением, в котором заявили об угрозе жизни Лейлы Юнус.

"Со всей ответственностью заявляем, что физическое состояние Лейлы Юнус крайне ухудшилось и дошло до крайней точки. Она содержится в холодной камере без доступа к горячей воде. Последствия четырех хирургических операций в таких условиях привели к резкому ухудшению ее состояния. В подобной ситуации нет никаких гарантий, что Лейла Юнус доживет до конца этого года", – говорится в заявлении адвокатов.

Психологическое состояние Лейлы Юнус стабильно, "однако ее физическое состояние нетерпимо", также отмечается в заявлении адвокатов. "Если нет желания изменить меру пресечения на домашний арест, необходимо срочно поместить Лейлу Юнус в больницу пенитенциарной системы", – считают адвокаты Лейлы Юнус.

Получить комментарии в Пенитенциарной службе Азербайджана в связи с выходным днем не удалось. В Азербайджане по случаю религиозного праздника Курбан-байрам праздничными нерабочими днями являются 4-7 октября.

Вечером 3 октября Лейла Юнус через своих адвокатов распространила заявление, в котором сообщила о новых случаях давления на нее в СИЗО. В ответ на жалобу Лейле Юнус объявили выговор.

Источник: Фаик Меджид, "Кавказский узел"