Председателя фракции партии Зеленых в Европейском Парламенте не пустили в Россию

Председателя фракции партии Зеленых в Европейском Парламенте, гражданку Германии Реббеку Хармс в четверг 25 сентября не пустили в Россию.

Об этом сообщил на своей странице в Фейсбуке директор московского офиса фонда им. Генриха Бёлля Йенс Зигерт.

Вечером 25 сентября Реббека Хармс приземлилась в аэропорту Шереметьево. Несмотря на ее дипломатический паспорт, она была задержана на пограничном контроле. После трех часов ожидания ей сообщили, что она внесена список "нежелательных персон" и ее прибытие расценивается как "противоправный поступок". Работники пограничной службы потребовали, чтобы она покинула страну следующим рейсом в Брюссель.

В пятницу, 26 сентября, Реббека Хармс должна была присутствовать на суде по делу украинской летчицы Надежды Савченко, которую в России обвиняют в причастности к гибели двух журналистов под Луганском.

Запрет на въезд может быть связен с выступлением Министра иностранных дел РФ в четверг, в котором упоминалось введение санкций против отдельных депутатов Европарламента.

Агентство "Украинская правда" сообщает, что Ребекка Хармс занимает довольно жесткую позицию в отношении действий России на Украине – в частности, она призвала к бойкоту чемпионата мира по футболу 2018 года, который должен проходить в России.

Ребекка Хармс стала первым депутатом Европейского парламента в истории отношений России и ЕС, которой запретили въезд в РФ.