Журналист Дмитрий Шипилов переведен в СИЗО-1 в Ногинске

Журналист Дмитрий Шипилов, арестованный в связи с заменой неотбытых исправительных работ сроком в колонии-поселении, переведен из ИВС в подмосковном Щелкове, где содержался последние полторы недели, в СИЗО-1 Московской области в Ногинске. Об этом 19 сентября сообщил в своем твиттере адвокат "Агоры" Фарит Муртазин, защищающий политзека. Из Ногинска Шипилова этапируют в Кузбасс, где ему и вынесли приговор, пишут "Грани".

10 сентября Шипилов был задержан на железнодорожной станции Чкаловская в Щелкове, когда ехал в Москву на интервью. Как позже писал "Новый Кузбасс", задержание производили оперативники кемеровского областного ЦПЭ, некоторое время перед этим следившие за журналистом в столице. На другой день стало известно, что Шипилов помещен в щелковский ИВС.

12 сентября выяснилось, что Шипилову заменили наказание, освободив его от исправработ и осудив к 3 месяцам 20 дням колонии-поселения.

Приговор к 11 месяцам исправработ с удержанием 10 процентов заработка в доход государства Шипилову вынесла 3 апреля 2012 года мировой судья 3-го участка Юрги Татьяна Рейле. Такое наказание Рейле назначила ему за два поста в "Живом журнале", якобы вызвавшие недовольство губернатора региона Тулеева. Журналист был сочтен виновным по статье 319 УК (оскорбление представителя власти). Сам он вину не признал.

Заявления против Шипилова подали лично Тулеев, а также начальница областного департамента культуры и национальной политики Лариса Зауэрвайн. Оскорбительными они сочли тексты "Повелители мух" и "Говорит и показывает", опубликованные журналистом в ноябре 2011 года.

Вскоре после приговора Шипилов уехал из Югры в Подмосковье. Он работал в интернет-газете "Новый регион", а также сотрудничал с "Новым Кузбассом". 10 сентября, в день задержания Шипилова, этот сайт опубликовал интервью, которое дал журналисту художник Артем Лоскутов. Темой беседы был Сибирский марш. Лоскутов не участвовал в подготовке этой акции, однако выступал в ее поддержку.

20 июня 2012 года Шипилов написал, что против него возбуждено еще одно уголовное дело – в связи с опубликованным месяцем раньше постом "Лучше поздно, чем никогда". Позже появилась информация о том, что на журналиста открыли и третье дело, однако, заметил "Граням" знакомый Шипилова Антон Иванов, "это уже все так доносилось оттуда (из Кузбасса. – Ред.) в виде слухов с большими шумами".

В декабре 2013 года Правозащитный центр "Мемориал" признал Шипилова лицом, преследуемым по политическим мотивам.