В Москве состоялся многотысячный Марш мира. Фоторепортаж HRO.org

Read this article in English

21 сентября 2014 года, в Международный день мира, по московским бульварам прошла многотысячная антивоенная демонстрация.

Шествие под названием "Марш мира" стартовало от Пушкинской площади, а завершилось на проспекте Академика Сахарова. Его главными посылами были прекращение агрессивной политики России в отношении Украины и призыв к миру.

Начало движения было назначено на 17:00, но уже в 16:20 к рамкам металлодетекторов, которые нужно было миновать, чтобы попасть на территорию акции, выстроились длинные очереди. Вся Пушкинская площадь была заполнена собравшимися.

В мероприятии приняли участие движение "Солидарность", партии "Яблоко", "РПР – ПАРНАС", "Демократический выбор", "5 декабря" и другие общественные и политические объединения. В рядах демонстрантов можно было увидеть много известных людей – политиков, журналистов, деятелей науки и культуры.

Корреспондент HRO.org, в частности, оказалась в одной шеренге с политиками Владимиром Миловым, Геннадием и Дмитрием Гудковыми, Борисом Немцовым, Владимиром Касьяновым, Владимиром Рыжковым; академиком Юрием Рыжовым, журналистами Александром Рыклиным, Владимиром Кара-Мурзой-мл. Они несли в руках растяжку с лозунгом: "Путин, хватит врать и воевать!"

Плакаты гласили: "Матери против войны", "Украина, прости нас!", "Остановите войну", "Путин, верни детей с войны!"

Шествие выглядело очень красочно – у многих были российские и украинские флаги, бело-сине-красные или желто-синие ленточки, воздушные шары, цветы. Люди были одеты в одежду желтого и синего цветов. У многих на груди были приколоты значки с символом мира – "пацификом" или надписью: "Нет войне!"  "Украине – мир, России – свободу!", "Украинцы нам друзья!", "Хочу жить в свободной России!", "Нет войне!" – скандировали демонстранты.

Фоторепортаж Веры Васильевой, HRO.org

Когда шествие достигло Трубной площади, в воздух выпустили стаю белых голубей как символ мира.

Мероприятие прошло без серьезных инцидентов. Но в одной из точек маршрута группа агрессивно настроенных людей, находящаяся за металлическими заграждениями, попыталась прорваться через них и вступить в потасовку с демонстрантами. При этом у нападающих была символика ДНР. Однако полиция и организаторы шествия пресекли столкновение.