Правозащитник Лев Пономарев: Наши солдаты воюют на Украине

В период с 10 июля по 12 сентября 2014 в ООД "За права человека" и ООО "Комитет солдатских матерей России" обратились 231 человек – родители военнослужащих срочной службы и по контракту, принимавших, по их мнению, участие в боевых действиях на территории Украины.

Read this article in English

 

Основные признаки – внезапное исчезновение, отключение сотовой связи, нахождение на территории Украины от 10 дней до нескольких месяцев, эпизодические выходы на связь с подтверждением нахождением на Украине.

В качестве иллюстрации приводим два заявления, полученные ООД "За права человека", а также обращение двух матерей солдат-срочников на имя Министра обороны РФ С. Шойгу. Ответ на него до сих пор не получен.


№ 1394558

"Пономарёву Л.А. Руководителю общественной организации "За права человека" От отца военнослужащего Титова Сергея Викторовича

Заявление

Наш сын и брат Титов Никита Сергеевич является военнослужащим 106 дивизии 51 полка города Тулы. Призвался в армию 25 ноября 2013 г. из города Москвы. Как нам стало известно, 24 августа он в составе роты 51 полка прибыл на территорию Украины и продвинулись от границы в сторону Донецка предположительно на 70 км и участвовали в военных действиях под селом Екатериновка. Наши ребята СРОЧНИКИ!

Их неоднократно принуждали подписывать рапорта на добровольное пересечение границы без указания даты и другие документы.

04.09.2014 года они вышли на связь и сообщили, что уже находятся на территории России, а именно Матвеев Курган. Также сообщили, что их забрасывали на территорию Украины.

В их роте есть один контуженный, который в данный момент находится в госпитале под Красногорском. Нам известно, что есть погибшие. Мы направляли сына для защиты Отечества.

НО ВОЙНЫ МЕЖДУ РОССИЕЙ И УКРАИНОЙ ОФИЦИАЛЬНО НЕТ.

ВЕРНИТЕ НАШИХ СЫНОВЕЙ.

Мы не хотим, чтобы нашего сына считали оккупантом, хотя им приходилось стрелять в людей и видеть трупы солдат, что наносит ему морально-психологическую травму.

Прошу Вас содействовать скорейшему возвращению нашего сына и его сослуживцев, которых по принуждению отправляют на войну, на территорию в/ч 33842 г. Тулы. Руководство воинской части не дает никакой информации о местенахождении и сроках их возвращения в часть. Официальная версия – учения.

ПРИМИТЕ МЕРЫ.


12.09.2014"

№ 1394560

"В Общественную организацию "За права человека" От мамы военнослужащего срочной службы Шелухина Алексея Михайловича Камалетдиновой Адели Абдулбаровны

Заявление

Мой сын, Шелухин Алексей Михайлович, 1995 г.рождения, был призван в армию 25 ноября 2013 г. и проходит службу в в/ч 33842 г. Тулы (106 дивизия, 51 полк, 5 разведрота). С 19 августа по 04 сентября 2014 г. они (он и его сослуживцы) не выходили на связь.

04/09/2014 г. мой сын позвонил мне на сотовый телефон, и в ходе разговора выяснилось, что все это время они находились и принимали участие в военных действиях на территории Украины (один из перечисленных населенный пункт Екатериновка Луганской области, но названы были и другие населенные пункты).

Один из них, Алексей Корнеев, в данный момент находится в госпитале под Красногорском МО, ранее несколько дней провел в госпитале г. Ростова-на-Дону.

По сообщениям наших детей (мы с родителями сослуживцев поддерживаем связь) их могут снова отправить на территорию Украины. Заставляют писать рапорт БЕЗ ДАТЫ!

Я, как мать, категорически против направления (к тому же, как выяснилось, повторного) моего сына для участия в боевых действиях где-либо на территории другого государства.

Они срочники!"

Приводим также письмо в электронную приемную Министерства обороны РФ от двух матерей солдат-срочников.


№ 1394562

"Запрос в Министерство обороны РФ

Категория автора: "члены семей солдат и сержантов (по призыву)"

Место работы (службы, условное наименование войсковой части): "в/ч 33842 г. Тула, 106 дивизия ВДВ, 51 полк, 5 рота/разведрота"

Текст обращения: "Уважаемый Сергей Кужугетович!

Наших детей, военнослужащих СРОЧНИКОВ в/ч 33842 в г. Туле, 106 дивизия, 51 полка, 5 рота (разведрота) направили в Ростовскую обл. и с 19 августа по 04 сентября 2014 г. они не выходили на связь.

04-09-2014 г. наши сыновья перезвонили и сообщили, что принимали участие в военных действиях на территории Украины. Самый серьезный бой у них был под Екатериновкой, но названы были и другие населенные пункты.

Мы знаем точно, что один из их роты Алексей Корнеев, в данный момент находится в госпитале под Красногорском МО с диагнозом контузия.

Сейчас их опять заставили, как и ранее, написать рапорты о добровольном пересечении границы с Украиной, без указания даты. Они уже воевали, им приходилось стрелять в людей и перешагивать через трупы.

До командования части мы достучаться не можем, нам отвечают: "они на учениях". В данный момент (05/09/2014г.) их должны опять перебросить на территорию Украины.

ОНИ СРОЧНИКИ! У нас, как говорят достаточно контрактников и добровольцев, чтобы не посылать туда наших детей СРОЧНИКОВ!

ПОМОГИТЕ!!! ОСТАНОВИТЕ ОТПРАВКУ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ВОЙНУ!!! ВЕРНИТЕ НАШИХ ДЕТЕЙ!

Мать военнослужащего Николая Титова / Наталья Николаевна Титова.

Мать военнослужащего Алексея Шелухина/ Камалетдинова Аделя Абдулбаровна"


Источник: блог Льва Пономарева на сайте "Эхо Москвы"