Появилась информация о гибели "более 100 военных РФ на Украине"

огоньМама убитого военнослужащего сообщает о "гибели в Украине более ста российских солдат, более 300, по её сведениям, были ранены". 28 августа 2014 года члены Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Сергей Кривенко и Элла Полякова направили в Главное военное следственное управление обращение с просьбой возбудить уголовное дело по факту гибели её сына.

 

По информации матери погибшего военнослужащего, ее сын, 1993 года рождения, в июне 2014 года заключил контракт и проходил военную службу в 18 ОМСБ в Республике Чечня. В августе 2014 года в числе подразделений 18 ОМСБ сын заявительницы был направлен в полевой лагерь в Ростовской области.

13 августа 2014 года, по информации мамы погибшего, военнослужащим его подразделения приказали переодеться в маскировочные халаты, повязать на левые руки и ноги белые повязки, а на технике замазать номера. При построении военнослужащим сказали, что они едут выполнять боевую задачу, а на тех, кто откажется, будут возбуждены уголовные дела.

В группе, по сведениям заявительницы, было более 1000 военнослужащих. Им выдали боевое оружие, за которое они расписались.

По информации матери, полученной от сослуживцев погибшего сына, колонна в ночь с 12 на 13 августа зашла на территорию Украины.

13 августа днем колонна встала на территории завода в г. Снежное Донецкой области. Все машины располагались очень скученно. В них было много боеприпасов. Через некоторое время колонна подверглась ракетному залпу из установки «Град». Ближе к ночи, погрузив раненых и убитых на оставшиеся машины, уцелевшие военнослужащие вернулись на территорию России. По оценке сослуживцев погибшего контрактника, число убитых составило более сотни, раненных – более трехсот человек. В документах, поступивших из части с телом военнослужащего, стоит формулировка «погиб при исполнении служебных обязанностей», однако в графе «место гибели» стоит прочерк – сообщила мама убитого военнослужащего.

В связи с вышеизложенным, согласно ст.ст.144-145 УПК РФ, члены СПЧ просят Военно-следственное управление СК РФ провести проверку указанной информации. Все данные по погибшему контрактнику – его ФИО и прочие сведения - в Следственный комитет РФ предоставлены.