Московское метро получило программу идентификации пользователей Wi-Fi

Оператор сети Wi-Fi в московском метро "МаксимаТелеком" разработал программное обеспечение для идентификации пользователей, сообщают "Известия" со ссылкой на источник в ГУП "Московский метрополитен".

По словам пресс-секретаря департамента информационных технологий Москвы Елены Новиковой, департамент отправил официальное обращение в Минкомсвязи с просьбой разъяснить, нужна ли идентификация пользователей в метро. Однако даже в случае утвердительного ответа пассажирам метро не потребуется для доступа к Wi-Fi вводить паспортные данные – специальная программа будет распознавать гаджеты по EMEI (индивидуальным номерам устройств).

Источник "Известий" в ГУП "Московский метрополитен" пояснил, что это практически не отнимет у пассажиров время и не причинит каких-либо неудобств: пользователю не придется собственноручно вводить EMEI-номер, он лишь должен будет подтвердить согласие с правилами идентификации. Процедура идентификации по EMEI-номеру будет проводиться однократно, затем система будет распознавать и автоматически подключать к Wi-Fi уже зарегистрированные ранее гаджеты, передает Полит.ру.

8 августа премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, обязывающее операторов точек доступа Wi-Fi идентифицировать пользователей. Отныне пользоваться интернетом анонимно в общественных местах нельзя – операторы связи должны подтверждать личность абонентов, идентифицировать оборудование пользователя и хранить эту информацию в течение полугода.