В Петербурге перенесен суд по делу ЛГБТ-организации "Выход"

Как передает корреспондент Радио "Свобода" Татьяна Вольтская, активисты петербургской ЛГБТ-организации "Выход" так и не дождались решения суда, в котором должно было быть сказано, обязана ли организация состоять в реестре так называемых "иностранных агентов" или нет.

Заседание было перенесено, поскольку за время разбирательства закон об иностранных агентах успел измениться: теперь министерство юстиции может само вносить некоммерческие организации в реестр иностранных агентов.

Именно поэтому представитель прокуратуры заявила в суде ходатайство об изменении исковых требований и попросила привлечь к делу министерство юстиции в качестве третьего лица.

Защита "Выхода" попробовала возразить, в частности, адвокат Сергей Голубок считает, что Минюст должен быть не третьим лицом, а ответчиком – вместо "Выхода", но судья Надежда Найденова с его позицией не согласилась и удовлетворила ходатайство прокуратуры.

Активисты "Выхода" считают иск прокуратуры несостоятельным, поскольку основными доказательствами того, что "Выход" занимается политической деятельностью, служит брошюра "Дискриминация ЛГБТ: что, как и почему" и участие организации в кампании против закона о запрете пропаганды гомосексуализма.

Но и выход брошюры, и протесты имели место около двух лет назад, а сейчас организация занимается совсем другими вещами.

ЛГБТ-активисты и сотрудники других правозащитных организаций, пришедшие в суд поддержать коллег, говорят о том, что преследование НКО в России делает общество беднее, сознательно маргинализирует некоммерческие организации.

Защита "Выхода" выражает уверенность, что если организацию и впишут насильно в список иностранных агентов, то под этим ярлыком она работать не будет.