Минкульт открещивается от цензуры

Министерство культуры РФ заявляет, что только "направило руководству фестиваля мнение некоторых членов экспертного совета по современной драматургии при министерстве, не более того". Ряд российских организаций и деятелей культуры отказались от участия в программе международного книжного фестиваля в Москве из-за "проявлений цензуры".

 

9 июня 2014 года издание Colta.ru, ссылаясь на организаторов фестиваля, сообщило, что руководство Минкульта потребовало снять с программы спектакли "Душа подушки" и "Травоядные".

В знак протеста против цензуры от участия в фестивале отказался ряд деятелей культуры и организаций, в частности, премия "Просветитель", "Новое литературное обозрение", издательство Corpus, галерист Марат Гельман, писательница Линор Горалик, Польский культурный центр, "Новое издательство", Kolonna publications/"Митин журнал", поэт Лев Рубинштейн, журналисты Артур Соломонов и Михаил Калужский.

Среди отозвавших свое участие в ММОКФ оказалось и правозащитное общество "Мемориал".

В "Мемориале" сообщили, что протестуют не только против запрета программы Colta.ru. По словам представителя общества, они сами столкнулись с цензурой.

"Руководство ЦДХ хотело исключить из нашей программы читку документальной пьесы Натальи Ворожбит "Дневники Майдана" – цитирует "Интерфакс" организаторов програмы общества "Мемориал".