Московские власти против активистов организаций сексменьшинств

Обостряется дискриминационное отношение москвовских властей к активистам организаций сексуальных меньшинств. Пресс-секретарь столичного мера заявил, что "будут пресекать попытки проведения гей-парада в первомайские праздники".

 

 

 


Об этом говорится в заявлении Сергея Цоя, пресс-секретаря столичного мэра Юрия Лужкова. «От имени мэра и правительства Москвы заявляю, что исполнительная власть города, как и в предыдущие годы, будет решительно пресекать попытки проведения таких мероприятий, потому что абсолютное большинство общества не приемлет образ жизни геев и их философию», — цитируют воинственное заявление "Новые известия".

По мнению Цоя, намерение провести гей-парад в «праздник мира и труда» связано с тем, что «геи специально хотят внести диссонанс, помешав историческому празднику». В документе также отмечено, что несанкционированные акции сексуальных меньшинств намечены на 1 и 2 мая 2008 года.

Представители секс-меньшинств в течение нескольких лет пытаются провести в Москве свой парад, подобный тем, которые проходят во многих странах мира.

Однако власти российской столицы каждый раз отказываются согласовывать это мероприятие. И практически ежегодно милиция применяет силу при попытках сексменьшинств провести такое мероприятие.

Активисты организаций сексменьшинств заявляют об открытой дискриминации со стороны властей Москвы и милиции.