Власти Ростовской области повысили пенсионные выплаты репрессированным в Новочеркасске

Депутаты Законодательного Собрания Ростовской области приняли решение назначить доплату к пенсии в размере 4 тыс. рублей жителям Новочеркасска, репрессированным после расстрела рабочей демонстрации в 1962 году.

 

По мнению депутатов, выплаты являются компенсацией морального ущерба (в Ростовской области сейчас проживают 11 ранее репрессированных участников демонстрации). До сих пор из областного бюджета ежемесячные пенсии в размере 2 тыс. рублей получали только 14 жителей Ростовской области, получивших увечья во время новочеркасских событий. Теперь размер выплат этой категории граждан увеличен до 4 тыс.рублей. Всего в этом году в областном бюджете заложено 864 тыс. рублей для выплат пострадавшим в новочеркасских событиях, сообщает "Кавказский узел".

Напомним, что предыдущий размер доплаты в размере 2 тыс. рублей жителям Новочеркасска, репрессированным после расстрела рабочей демонстрации в 1962 году, был установлен в 2005 году.

По состоянию на конец 1997 г. в Новочеркасске выдано свидетельств о праве на льготы: реабилитированным - 323 и пострадавшим от политических репрессий - 470. На этих лиц заведены специальные социальные паспорта. Им по возможности оказываются различные виды помощи.

Как уже сообщалось ранее, в 2002 году в Ростовской области был открыт муниципальный музей Памяти Новочеркасской трагедии 1962 года. Музей собрал уникальные документы, хроники расследований, свидетельства очевидцев, газетные и журнальные публикации, фотоархивы, личные вещи участников событий. Здесь же хранятся вещи репрессированных, их письма родным.

Справка:
2 июня 1962 года в Новочеркасске войска расстреляли рабочих Новочеркасского электровозостроительного завода и примкнувших к ним жителей города, выступивших против повышения на 30% цен на продукты. В результате 24 человека были убиты, 31 - ранены, сотни жителей Новочеркасска осуждены по ст. 79 УК РСФСР (массовые беспорядки).