Суд первой инстанции объявил Союз "Женщины Дона" – "иностранным агентом"

Новочеркасск14 мая 2014 года завершился процесс по гражданскому иску прокуратуры Новочеркасска к региональной общественной организации "Союз "Женщины Дона". Прокуратура потребовала, чтобы суд обязал Союз зарегистрироваться в реестре НКО, "выполняющих функции иностранного агента". Действия прокуратуры не соответствовали Конституции России и Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод – считают юристы НКО.

 

Read this article in English

 

Разбирательство длилось более полугода.

Интересы организации представляли адвокат Ильдар Шафиев, эксперт Правозащитного центра "Мемориал" Фуркат Тишаев и руководитель правового отдела Фонда "Общественный вердикт" Елена Першакова.

Суд удовлетворил требования прокуратуры. Заседание длилось почти весь день, с 11:30 до 17:00. Поддержать «Союз Женщин Дона» пришло большое количество людей, в зале не было свободных мест.

Судья зачитывала материалы дела. Затем стороны выступили в прениях.

По мнению Фурката Тишаева, прокуратура не высказала ничего нового — лишь зачитала суть своего иска, в очередной раз обойдя стороной важные вопросы по делу.

В ходе процесса представители Союза «Женщины Дона» выявили ряд противоречий и недостатков в позиции прокуратуры.

По мнению юристов, для подачи иска не было юридических оснований. Кроме того, прокуратура не привела реальных доказательств участия «Женщин Дона» в так называемой политической деятельности, а те аргументы, которые они приводили, противоречивы.

Действия прокуратуры не соответствовали Конституции России и Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Ни одно из этих утверждений прокуратура в суде не опровергла.

Комментирует Фуркат Тишаев: «К большому сожалению и глубокому разочарованию, решение Новочеркасского городского суда по делу Союза «Женщины Дона» показало, что местные власти осознанно уничтожают организацию. «Женщины Дона» – одна из крупнейших региональных правозащитных организаций, ее роль трудно переоценить.

Ситуация с этой НКО просто абсурдна: власти «уличили» ее в политической деятельности, которая заключалась в том, что они направили ежегодный отчет в Минюст. Но ведь по российским законам это прямая обязанность любой НКО! Таким образом, вчерашнее решение суда создало патовую ситуацию, при которой у НКО нет ни единого шанса не нарушить закон. «Женщины Дона» ни при каких условиях не будут регистрироваться в реестре «иностранных агентов», не возьмут на себя это позорное клеймо «врага» и «предателя». Мы будем обжаловать решение суда во всех инстанциях, включая Европейский суд по правам человека».

 

Союз женщин Дона