Поддержите Артёма Савёлова в его день рождения

14 мая Артёму Савёлову, одному из узников Болотной, исполняется 35 лет. Артёма обвиняют в применении насилия в отношении представителя власти и участии в массовых беспорядках. Amnesty International уверена в том, что 6 мая на Болотной площади массовых беспорядков не было.

Мы изучили все доказательства и знаем, что Артём Савёлов не применял насилия и не оказывал сопротивления задерживавшим его полицейским. Приговор по Болотному делу – это насмешка над правосудием.

Мы не можем добиться освобождения узников 6 мая прямо сейчас, но мы можем поддерживать их, пока они за решёткой.

Поддержите Артёма в день его рождения! Пришлите несколько тёплых слов на [email protected]. Все поздравления мы распечатаем на красивых открытках и отправим ему в СИЗО.

Каждоё ваше слово имеет значение. Напишите прямо сейчас.

Артём Савёлов. Фото sergerod.me

 

Справка Правозащитного Центра "Мемориал"
Савелов Артем Викторович, 1979 г.р., обвиняется по ч. 2 ст. 212 («Участие в массовых беспорядках») и по ч. 1 ст. 318 («Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти») УК РФ в рамках «Болотного дела», обвинение предъявлено 19 июня 2012 года. Под стражей с 9 июня 2012 года. В настоящее время дело рассматривается в Замоскворецком суде г.Москвы. Признан узником совести организацией «Международная амнистия».
Признан политзаключенным, так как уголовное преследование осуществляется исключительно в связи с ненасильственным осуществлением права на свободу собрания, по обвинению в правонарушении, событие которого отсутствовало, с нарушением права на справедливое судебное разбирательство и применением непропорционального вменяемому деянию содержания под стражей.