Прощание с Еленой Рябининой (ФОТО)

6 мая весь день прощались с Еленой Рябининой. В морге Центральной клинической больницы РАН, на Хованском кладбище, в Международном "Мемориале"... Она ушла из жизни в ночь с 3 на 4 мая после тяжелой болезни.

Read this article in English

 

В последний путь Елену Рябинину провожали ее родные, близкие, друзья, коллеги-правозащитники. Светлана Ганнушкина, Валентин Гефтер, Александр Черкасов, Татьяна Локшина, Татьяна Касаткина, Анна Ставицкая и многие, многие другие, с кем Елена Рябинина бок о бок помогала беженцам, которым угрожали экстрадиция и незаконные уголовные преследования на родине.

В ритуальном зале долго висела тишина. "Мы молчим от растерянности, – признался Александр Черкасов. – Лена себе этого никогда не позволила бы", – добавил он.

Светлана Ганнушкина вспомнила жизненный путь Елены Рябининой, ее самоотверженную помощь десяткам людей, высокое мастерство как автора статей и интервью.

Несмотря на горечь утраты, в силу характера Елены Рябининой уже в офисе "Мемориала" говорили не только о грустном. Вспоминали ее любовь к острому словцу, меткость выражений. Казалось, будто речь идет о том, кто рядом, кто отлучился лишь на минутку.

 

После кремации Елена Рябинина будет похоронена на Хованском кладбище.