"Медведев должен освободить политических заключенных в России"

Избранный президент Дмитрий Медведев пока не соответствует имиджу либерала.

 


Об этом заявил в онлайн-интервью "Газете.Ру" бывший экономический советник президента Путина, эксперт института Катона Андрей Илларионов.

Для того, чтобы оправдать имидж либерала, который ему пытаются сейчас создать, Медведев должен был бы в первую очередь освободить политических заключенных в России.

По мнению Илларионова, этим шагом Медведев "помог бы, может быть, даже не имиджу либерала, а имиджу порядочного человека и политика" - приводят "Грани" слова Андрея Илларионова, бывшего советника президента Путина по экономике.

Илларионов напомнил, что "именно это сделали и Лаврентий Берия, на короткое время ставший первым лицом в триумвирате после смерти Сталина в 1953 году, и Никита Хрущев, ликвидировавший этот триумвират, и отпустивший миллионы из ГУЛАГа, а также Михаил Горбачев в 1986 году, отпустивший академика Андрея Сахарова из ссылки в Горьком, а после встречи с ним и других политических заключенных из советских лагерей".

По мнению Андрея Илларионова, у нового российского президента Дмитрия Медведева есть "неплохие исторические примеры, которым можно последовать".