Защита ложно обвиненного профессора Саввы обжаловала приговор

Read this article in English

Защита осужденного условно по обвинению в мошенничестве профессора Кубанского госуниверситета и директора грантовых программ Южного регионального ресурсного центра Михаила Саввы обжаловала приговор в Краснодарском краевом суде. Об этом 12 апреля сообщает Каспаров.ру со ссылкой на РАПСИ.

"Мы подадим две жалобы: одну – я, я уже подала ее сегодня, одну – Михаил Валентинович, он сделает это в понедельник.

Объем нарушений настолько велик, что мы решили разделить жалобы на две части. В жалобах мы просим только одного – вынести оправдательный приговор, я считаю нецелесообразным направлять это дело на новое рассмотрение", – сказала адвокат Марина Дубровина.

Первомайский районный суд Краснодара признал Савву виновным в двух эпизодах мошенничества и приговорил его к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года и штрафу в размере 70 тысяч рублей.

Суд счел доказанным, что профессор причастен к хищению бюджетных средств (около 360 тысяч рублей) администрации региона, выделенных в виде гранта. Второй эпизод касается его работы в университете: как выяснили следователи, он получил порядка 72 тысяч рублей за курс, который не читал.

Ранее различные правозащитные организации признали профессора политическим заключенным.