ЛГБТ-организация "Выход" пожаловалась в ЕСПЧ на петербургский закон

ЛГБТ-организация "Выход" направила в Европейский Cуд по правам человека жалобу, связанную с петербургским законом о запрете "пропаганды гомосексуализма".

 

Как пишет Закс.ру, заявителем выступил Руслан Саволайнен, активист ЛГБТ-движения. Год назад ему отказали в согласовании пикета на Московской площади, что, как считают в ЛГБТ-организации, является нарушением права на свободу собраний и дискриминацией по признаку гендерной идентичности.

31 марта 2013 года активисты планировали провести серию пикетов, приуроченных к Международному дню видимости трансгендеров. Однако ни одно из 11 предложенных организаторами пикетов мест в центре Петербурга не было согласовано.

Администрация Московского района отказала в согласовании в качестве места проведения пикета площадки у памятника Ленину на Московской площади. При этом чиновники, в частности, заявили, что пикет может спровоцировать ДТП, и на его проведение необходимо согласие ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", в ведении которого находятся фонтаны на площади.

Оспаривание отказа в районном и городском судах оказалось безуспешным. Теперь активисты вынуждены идти в Страсбург, отмечают в "Выходе".

Представители ЛГБТ-сообщества просят ЕСПЧ признает закон о запрете пропаганды гомосексуализма нарушающим права и свободы человека.