Суд в Москве признал националиста Демушкина виновным по делу об экстремизме

Судья мирового судебного участка номер 312 Останкинского района Москвы признала бывшего руководителя запрещенного "Славянского союза" Дмитрия Демушкина виновным в организации экстремистского сообщества, сообщает "Русская планета" со ссылкой на РАПСИ.

По данным суда, Демушкин, придерживающийся националистических взглядов, переименовал запрещенную судом организацию и продолжил пропагандировать экстремистские идеи, привлекая в нее новых членов и проводя акции. Подсудимый обвиняется по части 1 статьи 282.2 (организация экстремистского сообщества) УК РФ, он своей вины не признает.

В ходе прений прокурор попросил суд назначить Демушкину штраф в 200 тысяч рублей с освобождением от выплаты в связи с истечением сроков давности. Адвокаты настаивали на прекращении дела в связи с отсутствием в действиях подзащитного состава преступления, а также на его реабилитации.

Слушания по делу начались 26 июня прошлого года, но заседания постоянно откладывались из-за неявки свидетелей.

Расследование дела об организации националистом "Славянского союза", который он возглавлял до движения "Русские" началось 3 мая 2011 года. По данным следователей, Демушкин не прекратил деятельность движения, несмотря на то, что суд признал его экстремистским.

В октябре того же года на него завели еще два дела – по части 2 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды) и части 3 статьи 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам и к насилию над гражданами). Позже все дела были объединены в одно производство, но обвинение Демушкину предъявили только за организацию "Славянского союза".