ООН: нет данных о "потоке украинских беженцев" на границе с Россией

Ведомство ООН по делам беженцев заявило, что не располагает данными о "потоках украинских беженцев" в Россию. Именно об этих "потоках" говорила глава Совета Федерации Валентина Матвиенко, выступая на прошлой неделе за предоставление президенту России права вводить войска в иностранное государство.

Read this article in English

 

Как передает Радио Свобода, представитель ООН Мартин Несирки заявил на пресс-конференции в Нью-Йорке, что Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев не наблюдало никаких массовых или необычных перемещений населения Украины.

В начале этой недели глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский заявил в интервью "Интерфаксу", что выходцы с Украины стали чаще обращаться с просьбой предоставить им убежище на территории России.

В российских медиа в последние дни появлялись утверждения о "тысячах беженцев", публиковались фотографии с пограничных переходов, где якобы скопились колонны жителей Украины. Вскоре в Интернете появлялись данные, включая фотографии, которые опровергали эти утверждения.