Власти РФ запретили усыновление иностранным холостякам и ЛГБТ-парам

Постановление правительства РФ за подписью Медведева ограничило усыновление детей в Нидерланды, Бельгию, Испанию, Данию, Швецию, Канаду, ЮАР и многие другие страны.

"Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением лиц, состоящих в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лиц, являющихся гражданами указанного государства и не состоящих в браке", – сказано в документе.

Изменения утверждены в развитие так называемого "антигейского сиротского" закона, принятого Госдумой в июне 2013 года, одобренного Советом Федерации и еще тогда включившего норму в Семейный кодекс РФ. Этот закон запрещает усыновление российских сирот иностранными представителями секс-меньшинств – отмечает Newsru.

Однако до сих пор в нем не говорилось о конкретных странах, где признаются однополые браки. Новая же норма, вводимая нынешним постановлением правительства, заключается в том, что теперь усыновлять детей не смогут не только открытые геи – не скрывающие своих отношений с лицами того же пола – но и те люди, которые, по версии российских властей, геями "могут оказаться".