В Москве на Манежной площади задержали людей с зонтами. В Киеве прошла акция поддержки "Дождя"

Московская полиция 8 февраля задержала на Манежной площади участников флеш-моба, устроенного в поддержку телеканала "Дождь". Об этом в своем твиттере сообщил корреспондент телеканала Егор Максимов.

По словам сотрудника "Дождя", людей задержали за то, что они столи с зонтами. Он добавил, что одного из посетителей площади забрали из-за газеты над головой, пишет Лента.ру.

Как сказано в группе организаторов флеш-моба, начало акции было запланировано на 17:00. Участники должны были прийти на Манежную площадь и раскрыть зонты с наклейками "Не до///детесь". Прийти на мероприятия, судя по информации в группе, пообещали более 200 человек.

По информации ОВД-Инфо, утром 9 февраля почти все задержанные на акции в поддержку телеканала "Дождь" были отпущены из московских ОВД. Всего полиция задержала 43 человека, которые были отправлены в ОВД районов Хамовники, Басманный, Арбат и Якиманка.

Дольше всего оформления пришлось ждать в отделе полиции "Якиманка". Как рассказал один из доставленных туда активистов, они находились под стражей более девяти часов. Среди тех, кто попал в полицию, оказалась 72-летняя женщина.

Оформление затянулось, так как в протоколах полицейские написали, что задержали граждан за протест против Олимпиады. Активисты были этим крайне возмущены, поскольку к Олимпиаде флеш-моб не имел никакого отношения.

Ранее глава департамента региональной безопасности мэрии Москвы Алексей Майоров заявил "Интерфаксу", что в субботу никаких согласованных акций не будет. Он пообещал пресечь все несогласованные мероприятия. По информации ZN,UA, на Майдане Независимости в центре Киева в рамках традиционного Народного Вече в воскресенье, 9 февраля, прошла акция в поддержку российского телеканала "Дождь". Несколько десятков человек в разных частях площади, а также на прилегающих улицах пришли с раскрытыми зонтиками, скандируя "Дождь, мы с тобой". Кроме того, собравшиеся на Вече несколько десятков тысяч человек скандировали "Молодцы!" после призыва со сцены Майдана поддержать российский канал.

В конце января 2014 года вокруг телеканала "Дождь" разразился скандал, спровоцированный опросом о блокадном Ленинграде. В частности, у зрителей и посетителей сайта канала спросили, "нужно ли было сдать Ленинград, чтобы спасти тысячи жизней". К телеканалу подали несколько десятков исков, а операторы кабельного телевидения прекратили вещание "Дождя". В результате телеканал потерял более 80 процентов технического охвата. В руководстве канала уверены, что опрос был лишь поводом к их закрытию.