МХГ: Привлечение силовиков к "антиэкстремистской" борьбе чревато еще более масштабными преследованиями

МХГМосковская Хельсинкская группа подготовила доклад "Свобода убеждений, совести и религии в Российской Федерации в 2013 году".

Read this article in English

 

"Принятие в 2013 году федерального закона "о защите чувств верующих" открывает безграничные возможности для преследований критиков сращивания государства с религиозными объединениями", – говорится в докладе, который цитирует "Росбалт".

"В 2013 году продолжилось усиление роли ФСБ России в "антиэкстремистской" борьбе. Дальнейшее привлечение силовых ведомств для обеспечения "духовной безопасности", защиты религиозных чувств, борьбы с "религиозными экстремистами", "тоталитарными сектами" чревато еще более масштабными преследованиями по мотивам религии или убеждений. Уже сейчас массовым системным неправомерным преследованиям подвергаются мусульмане. Есть основания говорить не только о преследованиях конкретных течений в исламе, но вообще любых, неподконтрольных официальным духовным управлениям", – добавили в МХГ.

"Постоянное пополнение Федерального списка экстремистских материалов исламскими текстами в сочетании с применением антиэкстремистского законодательства привело к стремительному росту случаев привлечения к административной и уголовной ответственности лиц, не совершивших никаких правонарушений. Все это не может не вызывать напряженности и даже роста насилия", – отмечается в докладе.

"СМИ (и особенно федеральные телеканалы) оказывают значительное влияние на уровень нетерпимости и дискриминации в обществе. Освещая в позитивном ключе деятельность РПЦ и других "традиционных" религиозных организаций, остальных журналисты называют не иначе как сектантскими и экстремистскими. Пропитанная нетерпимостью и ксенофобией государственная информационная политика служит весомым фактором роста насилия на почве нетерпимости в обществе", – заключили в МХГ.

См. полный текст Доклада в приложении:

Прикрепленный файлРазмер
PDF icon svoboda_sovesti-2013.pdf384.42 КБ