Стартовал мемориальный проект "Последний адрес" (+ ФОТО)

В Москве прошла презентация проекта "Последний адрес". Инициаторы проекта предложили жителям России увековечить память репрессированных родственников, установив мемориальную доску на домах, в которых они жили.

 

8 декабря 2013 года группа журналистов, архитекторов и правозащитников запустила проект "Последний адрес", сообщает "Эхо Москвы".

По словам журналиста и издателя Сергея Пархоменко, главная цель акции – увековечить память рядовых советских граждан, которые попали под маховик репрессий.

Инициаторы подчеркивают, что мемориальные доски с именами великих людей можно найти в большом количестве в каждом городе, а вот простые горожане не имеют возможности напомнить о трагической судьбе своих родственников.

На них, в первую очередь, и ориентирован "Последний адрес".

Для поиска информации участники акции смогут воспользоваться базой данных репрессированных общества "Мемориал". Организаторы уточнили, что не просят государственного финансирования, а хотят лишь урегулировать с властями российских городов правовые вопросы по установке мемориальных табличек.

Идея "Последнего адреса" отчасти заимствована у проекта "Камни преткновения" немецкого художника Гюнтера Демнига. Он уже двадцать лет устанавливает в европейских городах небольшие булыжники рядом с домами, где когда-то жили жертвы Холокоста.

Сейчас на мостовых Старого света можно найти уже десятки тысяч таких камней.