Другоросс Череповский получил два года колонии за нападение на полицейского

Центральный районный суд в Твери приговорил активиста незарегистрированной партии "Другая Россия" Сергея Череповского к двум годам колонии общего режима, признав его виновным в нападении на полицейского во время демонстрации в Твери 1 мая 2013 года, сообщает "Русская планета" со ссылкой на сторонников активиста. Дело в отношении него было возбуждено по части 1 статьи 318 (применение насилия к представителю власти). Обвинение просило лишить его свободы на три года.

Череповский был арестован 3 мая.

Изначально по делу проходили двое потерпевших – участковые городского отдела полиции "Центральный" Евгений Артамонов и Денис Васин. Артамонова Череповский якобы ударил удочкой, используемой в качестве древка флага на акциях, по носу, а Васина обхватил за шею, чтобы повалить на землю. Впоследствии Артамонов вышел из дела, а Васин на суде, после оглашения показаний, сказал, что на стадии следствия давал разъяснения со слов другого сотрудника полиции, а Череповский не хватал его за форму и не ругался матом.

Как уточняет портал ОВД-Инфо, свидетели обвинения из числа полицейских (их имена не уточняются – РП), в свою очередь, признали, что не видели, как Череповский применяет насилие к Васину, хотя ранее утверждали, что активист напал на Васина, когда не было свидетелей и не велась съемка.

Адвокат другоросса Светлана Сидоркина (Межрегиональная правозащитная ассоциация "Агора" – РП), отмечает портал, претензий к судье не имела и не обнаружила нарушений в порядке исследования доказательств. По ее словам, судья рассматривала все ходатайства защиты, но исход дела зависит от того, "какую оценку суд даст исходя из данных, представленных сторонами". "Если их объективно оценивать, то состава преступления у Череповского нет", – считала она, поясняя, что оснований для заключения Череповского под стражу не было и что доказательства не должны были быть основаны только на показаниях полицейских, которые впоследствии заявили, что претензий к нему не имеют.