Художника Павленского допросили в полиции

В четверг, 21 ноября, в отделе дознания столичного главка полиции прошел допрос художника Петра Павленского, который прибил себя к брусчатке на Красной площади. Об этом сообщил адвокат художника Рамиль Ахметгалиев.

После допроса Павленский, который обвиняется по уголовной статье "хулиганство", был отпущен под обязательство о явке. Дата следующего допроса еще не назначена, пишет Лента.ру.

Как добавил собеседник издания, в материалах дела сказано, что Павленский возбудил ненависть или вражду по политическим мотивам в отношении некой социальной группы. Какой именно, не уточняется. Свою вину художник не признал.

Также, по словам Ахметгалиева, с его клиента попытались взять подписку о неразглашении. Однако Павленский отказался ее дать.

Уголовное дело в отношении Павленского возбудили 15 ноября. По статье "хулиганство" ему грозит до пяти лет тюрьмы.

Поводом к преследованию стала акция художника, прошедшая 10 ноября и приуроченная ко дню сотрудников правоохранительных органов. Прибив мошонку, художник сидел и смотрел на нее до тех пор, пока его не задержала полиция. Это акция, по словам Павленского, символизирует апатию и фатализм российского общества.