Гомофобия и самоцензура

Российские гомофобные законодательные новации привели к самоцензуре всемирно известной торговой сети IKEA.

 

Руководство известного шведского гипермаркета товаров для дома IKEA решило удалить статью о лесбийской паре из российского издания своего каталога, опасаясь, что материал могут посчитать нарушением скандального закона о гей-пропаганде. В декабрьском номере журнала представлен рассказ о жизни британских лесбиянок Клары и Кирсти, сообщает Aftonbladet. Женщины живут в графстве Дорсет и вместе воспитывают детей.

О совместном решении центрального офиса IKEA и российского подразделения компании рассказала пресс-секретарь компании Ильва Магнуссон – пишет Newsru.

Она пояснила, что IKEA, продавая по доступным для массового потребителя ценам мебель и предметы интерьера, всегда строго следует закону страны, где ведется торговля. При этом компания старается следовать принципам сохранения нейтралитета и не касаться вопросов политики и религии.

Ильва Магнуссон отметила, что принятый в России закон имеет "ограничения, касающиеся поощрения гомосексуальных отношений", которые и привели к решению исключить статью из последнего каталога.

Шведские гей-активисты уже заклеймили IKEA за "трусость" из-за принятого решения. Защитники прав сексуальных меньшинств считают, что статью можно было бы использовать в качестве теста, чтобы понять, что на самом деле в российском законе понимается под "пропагандой", сообщает газета The Daily Mail.