Минюст составил новые правила распорядка для заключенных

Минюст России подготовил два проекта приказов о внутреннем распорядке для лиц, находящихся в колониях и СИЗО. Оба документа, по мнению ведомства, направлены на улучшение условий содержания заключенных.

Проект приказа "Об утверждении правил внутреннего распорядка исправительных учреждений" разработан в рамках реализации Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, передает "Росбалт" со ссылкой на NEWSru.com.

Согласно проекту, для получения юридической помощи осужденным будет предоставляться неограниченное количество свиданий с адвокатами, нотариусами, представителями Европейского суда по правам человека или другими лицами, имеющими на это право. Адвокатам могут разрешить проносить и использовать при таких свиданиях средства связи, фотоаппараты, видео– и аудиотехнику.

Также осужденным могут предоставить возможность вести телефонные разговоры, в том числе с использованием систем видеосвязи. Им также планируется разрешить совершение религиозных обрядов, использование предметов культа и чтение религиозной литературы.

Второй документ касается поправок в приказ "Об утверждении правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы" и подготовлен Минюстом в целях реализации рекомендаций ЕСПЧ. Планируется расширить перечень предметов первой необходимости, одежды, продуктов питания, которые "могут иметь при себе, хранить, получать в посылках и передачах, а также приобретать в торговой сети" лица, находящиеся в СИЗО.

Оба документа пока находятся в стадии "общественного обсуждения", которое должно продлиться еще 10 дней.