"Православного активиста" Лихоткина приговорили к году условно за нападение на ЛГБТ-активиста

Суд Петроградского района признал "православного активиста" Глеба Лихоткина виновным в нападении на участника ЛГБТ-акции в мае 2012 года в Петровском парке. Лихоткин приговорён к году лишения свободы условно, передает пресс-служба городской прокуратуры.

Как отмечает Закс.ру, против Лихоткина было возбуждено дело п. "а" ч.1 ст. 213 УК РФ (хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное не уважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия).

Как установило следствие, 17 мая прошлого года, около 19:00, Лихоткин, находясь на территории Петровского парка, где проходил санкционированный митинг в связи с проведением Международного дня борьбы с гомофобией и трансфорбией, увидел воздушный шарик с оскорбляющей, по его мнению надписью: "Христос любит мужчин и женщин одинаково". После этого он выстрелил из пистолета "Удар" в сторону этого воздушного шарика, после чего произвел еще два выстрела, при этом попал в потерпевшего, который пытался выбить оружие в ходе борьбы.

Лихоткин свою вину в предъявленном обвинении не признал. Мотивировал это тем, что осуществлял выстрелы с целью пресечь демонстрацию надписи на воздушном шаре, поскольку, по мнению, подсудимого это является оскорблением верующих.

"Суд признал Лихоткина Глеба виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, условно, с испытательным сроком на 1 год", – сообщила прокуратура.

При назначении наказания подсудимому, суд учел в качестве смягчающих обстоятельств, что Лихоткин Глеб совершил преступление средней тяжести, ранее к уголовной ответственности не привлекался, в связи с чем пришел к выводу о назначении наказания не связанного с реальной изоляцией от общества.