Гражданские активисты просят СКР и прокуратуру возбудить дело против Милонова

Петербургские ЛГБТ-активисты направили заявление на депутата Законодательного собрания от фракции "Единая Россия" Виталия Милонова в Следственный комитет РФ и прокуратуру. Они просят провести проверку его высказываний в одном из недавних интервью и возбудить против него уголовное дело по ст. 282 УК РФ, предусматривающей ответственность за возбуждение ненависти либо вражды и унижение человеческого достоинства.

6 ноября в интернет-газете "Фонтанка.ру" было опубликовано интервью с депутатом Милоновым. Корреспондент спрашивал его мнение по поводу нападения на Дмитрия Чижевского в офисе ЛГБТ-организации, в результате которого потерпевший, по прогнозам врачей, больше не сможет видеть одним глазом.

В данном интервью Милонов допускает высказывания, обосновывающие и утверждающие необходимость применения насилия в отношении лиц гомосексуальной ориентации и правозащитников, выступающих в поддержку прав сексменьшинств. Среди таких высказываний: "…когда идиот выплясывает на Марсовом поле с плакатом – парень напрашивается получить"; "когда иностранный агент открыто оскорбляет мою семью, я, как русский человек, даю пня".

Милонов фактически оправдывает нападение на Чижевского, утверждая, что "в глаз ему попали по абсолютной случайности" и что "это – запланированная провокация".

Милонов в указанном интервью также использует высказывания, направленные на унижение достоинства ЛГБТ и правозащитников, выступающих в их поддержку. К числу таких высказываний относятся, в частности, такие фразы, как "эти извращенцы"; "притон для гомосексуалистов"; "они выходят на марши против нормального общества"; "это не права человека, это права больных и извращенцев" и т.п.

Как пишет Закс.ру, Заявители считают, что в действиях Милонова содержатся признаки преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ. Они просят провести проверку его высказываний, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признаку принадлежности к социальной группе ЛГБТ, совершенных публично с использованием СМИ.

Ранее административные дела в отношении Милонова по факту оскорблений и дискриминационных высказываний на открытии "Квир-фестиваля" в сентябре 2013 года, не удалось возбудить, а прокуратура сослалась на то, что КоАП не устанавливает особенностей привлечения депутатов к ответственности. Уголовный кодекс такие особенности устанавливает, поэтому мы надеемся, что в этот раз ему не удастся избежать наказания.

Заявление против Милонова направили координатор "Альянса гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ" Наталья Цымбалова и ЛГБТ-активистка Анна Пруцкова. Координатор программы "Правовая помощь" ЛГБТ-организации "Выход" Ксения Кириченко оказывает заявительницам юридическую поддержку.

Заявление направлено руководителю ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу и прокурору Санкт-Петербурга. Копия направлена также Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге Александру Шишлову.

3 ноября на офис ЛГБТ-организации, где проходило традиционное "Радужное чаепитие", в здание на набережной реки Фонтанки, 90, ворвались двое человек в масках и с пневматическими винтовками. Выстрелив несколько раз в собравшихся, преступники скрылись.

Активисты вызвали скорую помощь и полицию. В результате нападения пострадали двое. Активистка Анна Пруцкова получила легкие ушибы спины, Дмитрию Чижевскому пуля попала в левый глаз. Врачи дают неутешительные прогнозы: по их мнению, видеть пострадавшим глазом Дмитрий не будет.