"Репортеры без границ" выступили против отзыва регистрации "Росбалта"

Как пишет "Русская планета", Международная организация "Репортеры без границ" раскритиковала решение Мосгорсуда отозвать регистрацию СМИ у агентства "Росбалт". Заявление организации опубликовано на ее сайте .

"Это серьезное решение является чрезвычайно опасным прецедентом для свободы информации в России, и мы призываем судебную систему отозвать его на апелляции", – говорится в заявлении. Как утверждают "Репортеры без границ", в этой ситуации "Росбалт" стал жертвой "репрессивных законов с непропорциональными наказаниями" и "абсурдного, несправедливого судебного разбирательства". В организации полагают, что суд избрал наказание на основании недопустимых доказательств.

"Процесс против "Росбалта" совершенно очевидно политически мотивирован", – утверждает руководитель немецкого отделения организации Кристиан Мир. Как говорится в сообщении, случай с "Росбалтом" – первый, когда СМИ грозит закрытие из-за нецензурной брани.

Ранее стало известно, что Мосгорсуд удовлетворил иск Роскомнадзора и лишил "Росбалт" свидетельства о регистрации в связи с неоднократными нарушениями статьи 16 закона о СМИ (размещение материалов, содержащих нецензрную брань).

Решение Мосгорсуда удовлетворить иск Роскомнадзора об отзыве свидетельства о регистрации СМИ у ИА "Росбалт" никак не отразится на деятельности коллектива агентства, заявила редакция ресурса.

В поддержку агентства уже выступили председатель комиссии Общественной палаты по СМИ и главред "Московского Комсомольца" Павел Гусев, глава Союза журналистов России Всеоволод Богданов, Союз журналистов Петербурга и Ленинградской области, глава петербургской "Справедливой России" Оксана Дмитриева и 17 депутатов петербургского заксобрания.