Хьюман Райтс Вотч: 100 дней до начала зимней Олимпиады в Сочи – нарушения продолжаются

До открытия зимних Олимпийских игр 2014 г. в Сочи остается всего сто дней. Международному олимпийскому комитету (МОК) следует использовать момент, чтобы сделать публичное заявление о нарушениях, связанных с подготовкой к играм в России, заявила Хьюман Райтс Вотч.

МОК также должен призвать Россию отменить закон, дискриминирующий лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров (ЛГБТ), отмечает международная правозащитная организация.

Недавно избранный глава МОК Томас Бах находится в Сочи для участия во Всемирной конференции по спорту и окружающей среде, которая будет проходить с 30 октября по 1 ноября. Это первый визит Баха в Россию в его новом качестве, и российские власти, скорее всего, обратят внимание, насколько новый глава МОК готов отстаивать олимпийские принципы и права человека. 28 октября Бах встретился с президентом Владимиром Путиным.

"До начала сочинских игр остается сто дней, и у МОК и его президента Баха остается мало времени, чтобы призвать Россию прекратить нарушения на законодательном и правоприменительном уровнях, – говорит Джейн Бьюкенен, замдиректора Хьюман Райтс Вотч по Европе и Центральной Азии. – И о каком празднике спорта можно говорить, когда Россия так откровенно нарушает олимпийские принципы человеческого достоинства и недискриминации?"

Зимние Олимпийские игры 2014 г. будут проходить в курортном городе Сочи на черноморском побережье России с 7 по 23 февраля, Паралимпийские игры с 7 по 16 марта.

Ранее Хьюман Райтс Вотч сообщала о нарушениях прав человека в контексте подготовки к играм в России, в том числе, о:

  • Эксплуатации работников, включая трудовых мигрантов, на олимпийских стройках и массовых незаконных задержаниях и незаконных выдворениях работников;
  • Отдельных случаях выселения владельцев домов и их семей без справедливой, а иногда и вообще без какой-либо компенсации, а также необеспечении компенсации или разумных вариантов переселения тем людям, у которых жилье и имущество пострадало или оказалось затронутым олимпийским строительством;

Ситуациях, в которых власти оказывали давление на журналистов и гражданских активистов, критикующих политику правительства в Сочи, в том числе в контексте подготовки к Олимпиаде.