Помогите Кате вернуться домой!

Илья Шарапов, дизайнер. Его жена Катя — одна из 30. На "Арктик Санрайз" она была судовым врачом. Вот уже месяц Илья находится в Мурманске. Люди приезжают и уезжают, ведь мало кто может выдержать месяц без отдыха и выходных. Но Илья не хочет уезжать. Он вызывается делать практически всё: возит в СИЗО передачи, занимается закупками, старается быть нужным. Главное для него, чтобы этот кошмар закончился и Катю освободили.

Как Катя сообщила тебе, что пойдёт на «Арктик Санрайз»?
Вообще у неё была такая мечта: отправиться в плавание на корабле Гринпис, посмотреть, испытать, что такое в море… Я спокойно её отпустил. Тем более я знаю, что там люди все хорошие. И ей там, на корабле, плохо не будет.

А что на прощание говорил?
Ничего такого особенного не говорили, просто… как-то печально было. Ну и когда женщина в море уходит, а ты провожаешь, платочком машешь с берега. Но я не плакал, не.

А много работы было у неё как у врача на судне?
Не очень много. Следить, чтобы всё было в порядке, чтобы всегда знали, что где лежит. Аптечка была полностью укомплектована. Она говорила, что там можно было госпиталь развернуть полевой. Наверное, это было её ощущение, так как она в больнице российской работала. На корабле, говорит, всё есть. Можно хоть реанимацию делать.

Что ей больше всего нравилось?
Нравился прежде всего экипаж, люди интересные все, с большим опытом. Интересно рассказывают какие-то вещи, много знают про природу. Если кто-то проплывает или пролетает, они могут подробно рассказать, кто это, что это, где это.

Как ты воспринял информацию про захват судна?
Для меня это вообще был шок. Я так вообще, наверное, ни разу в жизни не волновался, практически заболел от этого. Потому что нет никакой больше информации… непонятно, что там с ними делают, что вообще происходит и как это вообще всё кончится. Каждая новость с того момента добивала меня всё сильнее. С каждым разом мне становилось всё хуже и хуже. Под конец уже, когда был суд, я чуть просто не помер, если честно. Когда их арестовали на 2 месяца… Обвинение, потом апелляции, отклонение… на меня плохо информация действует. Поэтому с тех пор, как судно захватили, я, наверное, ещё ни разу по-человечески не спал. Весь сон какой-то неправильный, не сплю я практически. Всё время стресс.

Как ты считаешь, что Кате не хватает сейчас в СИЗО?
Мне кажется, кроме как выйти, сейчас нет желаний. У неё там есть телевизор. Я не знаю, правда, что он ей там показывает. Она читает книжки. Дэна Брауна прочитала, про каких-то крестоносцев прочитала, сейчас Стругацких читает. Ну, видимо, есть какой-то выбор всё-таки. Но нет у них особого желания. Фрукты в последний раз попросила.

Какую неделю ты уже в Мурманске, почему нет встречи?
Я сам не иду встречаться. Ну наверное, главная причина потому, что я когда служил в армии, я знаю, что те, кто служил рядом с домом и имел возможность встречаться с родственниками периодически, им было очень тяжело служить. Когда служишь, привыкаешь к обстановке и, вроде бы, нормально всё. А те, кто имел возможность встретиться с родными, они вспоминали, как дома… и им обстановка в армии становилась совершенно невыносимой. И то же самое будет и при свидании, очень хочется встретиться, но я точно знаю, что будет очень тяжело, потому что я увижу её в этой ситуации. И ей будет тяжело.

Источник: Свободу #ARCTIC30