В Сахаровском центре выразили солидарность с Ходорковским и всеми политзаключенными России

25 октября 2013 года исполнилось ровно десять лет со дня ареста экс-главы компании "ЮКОС" в новосибирском аэропорту Толмачево. В этот день в Музее и общественном центре имени Андрея Сахарова в Москве прошли Международные чтения солидарности с Михаилом Ходорковским, Платоном Лебедевым и со всеми политическими заключенными России.

Read this article in English

Эти Чтения – часть проекта Берлинского международного литературного фестиваля. Общественные деятели, актеры, журналисты и просто неравнодушные люди, собравшиеся в выставочном зале Сахаровского центра, читали письма Михаила Ходорковского к писателям Людмиле Улицкой и Григорию Чхартишвили, узникам "Болотного дела", осужденным участницам панк-группы Pussy Riot Надежде Толоконниковой и Марии Алехиной. Также прозвучали фрагменты из последнего слова экс-главы ЮКОСа в Хамовническом суде и его публикаций в изданиях The New Times, The New York Times, FT Magazine и других, которые он написал из-за решетки.

В прозвучавших текстах – размышления заключенного о судьбах его поколения, об от ответственности, о процессе становления в России гражданского общества и рассказы о жизни в тюрьме.

Некоторые выступавшие с трибуны, прочитав строки Михаила Ходорковского, добавляли к ним что-то от себя.

"Я думала – день, два, три, и он выйдет. Потом мы считали недели, потом перешли на месяцы. Сейчас мы считаем годы. Я не хочу думать о том, что мы перейдем на десятилетия, хотя, видите, десятилетие уже миновало. Я долго без слез говорить об этом не могу, – поделилась своими воспоминаниями и чувствами руководитель Клуба региональной журналистики Ирина Ясина. – Могу сказать только одно: это, правда, один из лучших людей нашего времени, может быть, лучший".

Бывший сотрудник ЮКОСа Владимир Переверзин, проведший в заключении семь лет и два месяца, тоже выбрал фрагмент из последнего слова:

"Те, кто начинал это позорное дело, – Бирюков, Каримов и другие, – тогда презрительно называли нас "коммерсантами", считали быдлом, готовым на все, чтобы защитить свое благополучие, избежать тюрьмы. Прошли годы. Кто оказался быдлом? Кто ради денег и из трусости перед начальством врал, пытал, брал заложников? И это они называли "государевым делом"! Мне стыдно за свое государство".

К этому Владимир Переверзин добавил: "Эти люди – Бирюков, Каримов получили ордена "За заслуги перед Отечеством". Стыдно за такое отечество".

В Чтениях также приняли участие писатель Лев Рубинштейн, журналисты Екатерина Гордеева и Ольга Писпанен, актриса Оксана Мысина и другие. Некоторые выступления прозвучали в видеозаписи.

Мероприятие в Сахаровском центре продлилось около трех часов.